Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

Завод РиНМ ориентируется на нормы ГОСТ 15846-2002 при работе с заказчиками, основные потребности которых распространяются на работу и ведение деятельности в районах Крайнего Севера и местностях, по климатическим особенностям и другим характеристикам к ним приравненным. Специалисты поставщика соблюдают все меры в отношении доставки и хранения собственной продукции, предлагают консультационные услуги по данному вопросу.

 

Предлагаемая продукция

 

Завод предлагает изготовление и поставку по месту эксплуатации (с возможностью) внедрения оборудования ответственного характера, используемого в промышленных целях. Резервуары для нефтепродуктов, хранилища для разнообразных жидкостей и агрессивных сред, относятся к специализированному оборудованию, доставка и установка которого требует особого внимания – повреждения механического характера недопустимы, в том числе возникающие от неправильного отношения в направлении климатических условий места внедрения.

 

Предлагаемое емкостное оборудование, снабжаемое точными регистрирующими приборами, баки, водонапорные башни и сепараторы, снабжаемые штуцерами, трубопроводной обвязкой – специалисты поставщика ответственно подходят к упаковке, маркировке и непосредственной транспортировке всей продукции. В данном случае особе внимание уделяется упаковочным работам, предотвращающим не только воздействие климатических условий агрессивного характера, но и предотвращение механических повреждений при перемещении крупногабаритных грузов и точного оборудования.

 

Упаковка

 

Рассчитывая упаковочные мероприятия, поставщик учитывает нормы по защите от воздействия коррозии, а также естественного старения некоторых видов продукции (ГОСТ 9.014-78). Кроме прочего для каждого типа продукции определяются индивидуальные возможности и важные необходимости в упаковке:

  • погрузочно-разгрузочные работы;
  • битумированная, мешочная или дегтевая бумага, растительный пергамент;
  • деревянные, фанерные и пластиковые ящики;
  • упаковочные веревки, ленты, шнуры, проволока;
  • поддоны и особые настилы;
  • барабаны, упаковочная стружка.

Все это предназначено для организации поставки продукции в сохраненном виде и последующего хранения до введения в эксплуатацию. Для различного типа продукции предусмотрены свои нюансы.

 

Вспомогательное оборудование и машины

 

Поставка продукции, являющейся запасными частями или составными компонентами осуществляется с соблюдением особых норм. Так для различных типов поставляемых компонентов существуют следующие нормы:

 

Продукция

Особенности упаковки

Детали, узлы

Пакуется в дощатые ящики, детали мелкого характера обертываются в непромокаемый материал и размещаются таким образом, чтобы исключить механическое взаимодействие

Гидравлические или пневматические устройства

Трубопроводная арматура

Монтируется на специальные поддоны и крепится болтами

Крепеж

Деревянные ящики

Инструмент

Деревянные ящики (в некоторых случаях можно использовать бочки), гофрированный картон

Подъемные средства

Подвижные части закрепляются, сам транспорту крепится к поверхности транспорта или поддону

Станки или спец.оборудование

В обязательном порядке указывается центр тяжести, для некоторых типов транспортируемой продукции предоставляется тара специализированного характера

 

В зависимости от характера транспортируемой продукции и условий ее поставки (помощь в монтаже по месту, введении в эксплуатацию) может понадобиться особый инструмент и ремонтные запасные части.

 

Энергетическое оборудование

 

Продукция, поставляемая заводом, снабжается различными электрическими приборами вспомогательного характера. Доставка их на место также требует особого внимания. К такому типу поставок относятся:

  • аккумуляторные батареи и химические источники тока;
  • светотехнические приборы, различные источники света;
  • кабельная арматура, ленты и шины;
  • трансформаторы, электрические машины;
  • коммутационные изделия;
  • электронагревательные и распределительные приборы;
  • водонагревательные конструкции.

Эти и прочие вспомогательные изделия пакуются в основном в деревянные ящики. Где требуется – фиксируются узлы и двигающиеся детали. Необходимо в первую очередь организовать доставку таким образом, чтобы исключить воздействие низких температур на тонкую настраиваемую аппаратуру, исключить механические и температурные повреждения. В отношении оборудования электротехнического характера необходимо сразу оговаривать климатические условия ее эксплуатации и предельные возможности.

 

Строительные конструкции

 

Предлагая на реализацию блочно-модульные здания и различные металлические (строительные) конструкции, поставщик обязуется обеспечить их своевременную доставку по месту внедрения, а также минимальные временные затраты на монтаж по месту. Так разворачивание стационарных зданий требует нередко достаточно длительного времени, тогда как модульные постройки, поставляемые в практически готовом виде, монтируемые по месту значительно сокращают время их ввода в эксплуатацию, пуско-наладочные работы. При этом следует соблюдать ряд норм:

  • съемное оборудование закрепляется;
  • железобетонные изделия поставляются в специальных контейнерах;
  • вспомогательный инструментарий укладывается в дощатые ящики;
  • дополнительные облицовочные и отделочные материалы пакуются в зависимости от их характера в ящики, сматываются в рулоны.

Чтобы быстро развернуть конструкцию по месту эксплуатации требуется квалифицированный персонал. Учет климатических условий места внедрения поможет сократить время до запуска. Также стоит учитывать особенности ветровых, снеговых нагрузок, температурные характеристики.

 

Металлические изделия

 

Разнообразное емкостное оборудование изготавливается из стальных сплавов с учетом климата. Поставщик предварительно знакомится с характером места функционирования (определяется по техническому заданию, предоставляемому заказчиком), после чего отбираются стали, металл, подходящий для монтажа и гарантирующий безопасное функционирование. Крупногабаритные емкости транспортируются в соответствии с определенными нормами автомобильным или железнодорожным транспортом. Все технологические отверстия снабжаются особыми прокладками, гарантирующими предотвращение загрязнения и механического повреждения.

 

Для некоторых изделий из металла потребуется подготовка специальных контейнеров. Нередко крупногабаритные емкости могут транспортироваться без дополнительной упаковки, только с надлежащим закреплением. Также необходимо учитывать время ввода в эксплуатацию. При длительном хранении различных крупногабаритных емкостей на промерзших участках до монтажа и ввода в работу без соблюдения надлежащих условий, поставщик не может гарантировать нормальное внедрение и последующий безопасный функционал.

 

Маркировка продукции

 

Различные обозначения, касающиеся не только самой продукции, но также отношения к ней в обычном и упакованном виде достаточно важны. Так поставщик ориентируется в данном вопросе на ГОСТ 14192-96. Если продукция пакуется к закрытые ящики или другую тару, скрывающую внешний вид, необходимо точно обозначить возможности манипуляций с ней:

  • укладка тары друг на друга;
  • обязательное обозначение сторон оборудования;
  • требования по бережному отношению;
  • возможности строповки для погрузочных работ;
  • температуры хранения.

Таким образом принимающая сторона будет уведомлена о характере работы с поставками, возможностями хранения. Кроме прочего маркировка грузов и продукции должна дублировать технические описания, указываемые в сопроводительной документации. Для крупногабаритных изделий в обязательном порядке указываются размерные значения, позволяющие грамотно грузить и транспортировать любые конструкции, оборудование.

 

Транспортировка

 

В районы с климатическими условиями, приравненными к Крайнему Северу, всю продукцию малых габаритов доставляют в специализированных контейнерах или пакетах. Крупногабаритные изделия и конструкции транспортируют особыми условиями, предусмотренными для каждого направления отдельно. Так в обязательном порядке учитывается наличие погрузочно-разгрузочных площадей на территории приема, а также специализированной такелажной техники. При необходимости поставщик может доставить вместе с приобретаемой продукцией спец.технику, отвечающую за разгрузку.

 

Работы погрузочно-разгрузочного характера выполняются с соблюдением норм ГОСТ 12.3.009-76. Соблюдается техника безопасности, учитываются климатические особенности района разгрузки, а также места доставки и непосредственного внедрения. Если подразумевается доставка больших партий продукции, распределяемой на некотором количестве транспорта – требуется предоставить технологическую карту движения транспортных средств на месте окончательных разгрузочных работ.

 

Условия хранения

 

Нередко до ввода в эксплуатацию приобретаемая продукция размещается на временное или длительное хранение. Крупногабаритные конструкции, чувствительные к внешнему воздействию могут быть законсервированы до введения в работу. При этом необходимо обеспечить место хранения, соответствующее каждому, отдельно взятому направлению продукции. Нередко перед выгрузкой изделия требуется выдержать при стабильных температурах, чтобы резкие перепады не повлияли на возможность дальнейшей эксплуатации. Поставщик при маркировке может указывать климатическое исполнение, по которому определяется тип и условия хранения, соответствующие ГОСТ 15150-69.

 

Поставщик услуг

 

Завод РиНМ предлагает не только высококачественную продукцию различного направления использования, но полный цикл доставки с комплексным подходом к заключенным договоренностям. Особенно важны вопросы, касающиеся доставки крупногабаритного или особого промышленного оборудования в труднодоступные или специализированные районы:

  • влияние хранения в районах с пониженными температурами;
  • особенности транспортировки по месту;
  • необходимость разгрузочной техники и персонала;
  • предварительные работы до ввода в эксплуатацию.

Для решения подобных вопросов используется регламент, соответствующий работе с продукцией для районов Крайнего Севера или местностей, по условиям и характеристикам приравненных к ним. Поставщик гарантирует соблюдение всех необходимых условий, поставку качественной продукции и услуг по приемлемым ценам.

Скачать опросный лист